Получить налоговый вычет за покупку ККТ могут не все: ФНС ответила на часто задаваемые вопросы

/ / Новости

Статья 346 Налогового кодекса РФ разрешает предпринимателям на ЕНВД и ПСН при покупке онлайн-кассы из реестра ФНС получить налоговый вычет в размере не более 18 000 за один экземпляр ККТ. В письме от 21.02.18 № СД-3-3/1122@ ФНС дает уточнения по новому кэшбэку.

Я купил несколько касс. На какой вычет могу рассчитывать?

Вычет за каждую кассу не превысит 18 000 рублей.

Пример: предприниматель купил 2 кассы общей стоимостью 36 000 рублей, одна касса стоит 21 000, другая – 15 000. Налог уменьшится на 33 000.

Я перешел с ЕНВД на УСН. Могу оформить вычет?

Нет, при уплате налога предприниматель не сможет учесть затраты на покупку ККТ, так как в УСН расходы на приобретение кассы признаются в момент их фактической оплаты.

Пример: ИП на ЕНВД  купил ККТ в 2017 году, в 2018 он перешел на УСН. Оформить вычет не получится.

Я перешел с ЕНВД на ПСН. Могу оформить вычет?

Да, в этом случае оформить налоговый вычет можно. Максимальный размер вычета составит 18 000 рублей.

Пример: ККТ куплена в 2017 году, когда предприниматель применял ЕНВД, в 2018 году ИП перешел на ПСН и оформил налоговый вычет.

Я уже заплатил налог. Могу рассчитывать на его уменьшение?

Да, переплата по налогу будет учитываться при следующих платежах или вернется предпринимателю.

Пример: ИП заплатил налог, но не учел расходы на покупку ККТ. Предприниматель подал уточненную налоговую декларацию, и следующий платеж уменьшился.

Число предпринимателей, обязанных применять ККТ, растет, как и цены на онлайн-кассы. Чтоб сумма расходов не превышала налоговый вычет, не откладывайте покупку ККТ. Ознакомиться с предложениями и выбрать подходящую кассу можно в каталоге.